(Die) Kunst, auf(zu)räumen

Noch bevor die Corona Pandemie unsere Pläne über den Haufen geworfen hat, als die Schulen noch nicht geschlossen waren und wir noch alle gemeinsam in den Klassen gelernt haben, da hat in der 3a ein besonderes Kunstprojekt stattgefunden: Die Drittklässler …

Auf Wiedersehen, Frau Stein!

Das Corona Virus hat unseren Schulalltag gehörig durcheinander gewirbelt, aber die Zeit läuft, obwohl man machmal das Gefühl hat, sie läuft anders als vorher, trotzdem weiter. Mit dem Ende des Aprils ging das Referendariat unserer Lehramtsanwärterin Frau Stein zu Ende. …

Informationen der Stadt Rheine zur Notbetreuung

Corona- Notbetreuung – Fortsetzung bis zum Beginn der Sommerferien (Freitag, 26. Juni 2020) Trotz einer schrittweisen Öffnung von Angeboten der Kindertagespflege, der Kindertageseinrichtungen und der Schulen wird die Notbetreuung für systemrelevante Berufsgruppen sowie alleinerziehende Elternteile voraussichtlich bis zum Beginn der …

Rückkehr für alle Klassen

Ab nächsten Montag können alle Kinder in die Schule zurückkehren! Die Klassen werden in einem rollierenden System klassenweise an verschiedenen Tagen Unterricht haben. Die Klassen sind hierfür in kleine Gruppen aufgeteilt. Dieses System führt dazu, dass alle Kinder gleichmäßig Unterricht …

Gelungener Start der Viertklässler

Heute durften nach vielen Wochen Homeschooling unsere Viertklässler wieder in die Schule! Viele Vorbereitungen wurden in den letzten Tagen und Wochen in guter Absprache mit der Stadt Rheine als Schulträger getroffen, viele fleißige Hände hatten die Schule so hergerichtet, dass …

Wir freuen uns auf Euch!

Erste Vorgaben zur Öffnung der Grundschulen wurden vom Ministerium veröffentlicht: Der Unterricht für die Viertklässler beginnt am Donnerstag, den 7.Mai. Alle Viertklässler wurden von den Klassenlehrerinnen telefonisch informiert. Am Donnerstag und am Freitag haben die vierten Klassen 4 Stunden Unterricht: …

Wir freuen uns über Eure Mails!

Liebe Kinder! Wir freuen uns über eine Nachricht von Dir.

So kannst Du uns erreichen:

Ayguen.Oezlem@lud.rheine.schule

Gabriele.Berghaus@lud.rheine.schule

Barbara.Boegge@lud.rheine.schule

Larissa.Boltz@lud.rheine.schule

Doris.Dunkel@lud.rheine.schule

Andrea.Koenig@lud.rheine.schule

Ramesh.Ummatharshini@lud.rheine.schule

Patricia.Rauen@lud.rheine.schule

Thomas.Rickert@lud.rheine.schule

Simone.Schonhoff@lud.rheine.schule

Svenja.Stein@lud.rheine.schule

Cornelia.Stitz@lud.rheine.schule

Sabrina.Teeken@lud.rheine.schule

Wir freuen uns auf Deine Mails!

Mund-Nasen-Schutzmasken vom Stadtteilbeirat Schotthock

Ab Montag gilt in NRW eine sogenannte “Mundschutzpflicht”. Mund-Nasen-Schutzmasken müssen dort getragen werden, wo ein Abstand nicht eingehalten werden kann (zum Beispiel in Bussen und beim Einkaufen). Auch in der Schule werden wir solchen Mund-Nasen-Schutz tragen. Der Stadtteilbeirat Schotthock verteilt …

Notbetreuung – Elternbrief Nr.3

Elternbrief Nr. 3 Stand: 17.04.2020, 12:00 Uhr An die Eltern der Kinder der städtischen Grundschulen An die Eltern der Kinder der Klassen 5 und 6 der weiterführenden Schulen in Rheine Sehr geehrte Eltern, Bundesregierung und Länder haben zur Eindämmung des …